Wahl- und Abstimmungsresultate vom 12. März 2017

 Kantonale Vorlagen
 4179 Stimmberechtigte
 1288 Stimmende
 30.82 % Stimmbeteiligung

 Wahl von 5 Mitgliedern des Regierungsrates für die Amtsperiode 2017 - 2021
 Kandidatennamen (alphabetische Reihenfolge)

 680 Ankli Remo, 1973, Regierungsrat, Beinwil, FDP.Die Liberalen (bisher) 
 565
Fürst Roland, 1961, Regierungsrat, Gunzgen, CVP (bisher)
 534 Heim Roland, 1955, Regierungsrat, Solothurn, CVP (bisher)
 392
Hirt Nicole, 1964, Sekundarlehrperson / Kauffrau, Grenchen, glp
 295
Küng Manfred, 1957, Rechtsanwalt, Kriegstetten, SVP
 419 Meister Marianne, 1962, Unternehmerin, Messen, FDP.Die Liberalen
 607 Schaffner-Hess Susanne, 1962, Rechtsanwältin und Notarin, Olten, SP
 689
Wyss Brigit, 1960, lic. iur., Solothurn, Grüne

 
 Kantonale Vorlagen
 4179 Stimmberechtigte
 1407 Stimmende
 33.67 % Stimmbeteiligung

 Kantonsratswahlen

 Liste 1: Schweizerische Volkspartei (SVP)
 332 Ehrsam Jacqueline
 279
Linz Peter M. 
 256 Amhof Christian
 193
Fürst-Rivera Marisol (Mary)
 232
Giger Thomas 
 184 Halbeisen Guido 
 183 Hamann Sébastian
 196 Hänggi Roger Pius
 219
Jeker Sibylle
 210
Meppiel Andrea 
 195 Probst Daniel
 189 Schenker Marcel
 170 Thoma Benjamin

 Liste 2: FDP.Die Liberalen (FDP)
 173 Bringold Andreas
 431
Büttiker Hans
 192
Gubser Peter 
 226 Häner David
 216
Hartung Werner 
 178 Matthes Roland
 271
Schnellmann Bruno
 357
Stadler Patrik
 203
Stebler Sarah
 270
Studer Heiner 
 257
Thalmann Christian
 218
Vogel Martin
 481
Winkler Mark

 Liste 3: Grünliberale Partei (glp)
 183 Klausener Matthias
 262 Ermel Constanze
 130
Schauffert Sandra

 Liste 4: Sozialdemokratische Partei (SP)
 444 Esslinger Simon
 386
Oser Stefan
 306
Meier-Reber Irène
 252
Suntharalingam Shulojan
 300
Waldner Remo 
 196 Oeschger Roman
 222
Häring David
 337
Kälin Neuner-Jehle Karin 
 365 Baumgartner Guggisberg Edna
 245
Baumgartner Roland

 Liste 5: CVP
 
210 Gasser Kuno
 160
Graber Janine
 204
Grimbichler Michael
 276
Koch Hauser Susanne
 134
Küry Babs
 160
Pesenti Ingeborg
 141
Spaar Pius
 172
Steiger Glenn
 256
Vögtli Bruno

 Liste 6: Grüne
 1021 Urech Daniel
 563
Beile Lilian
 551
Lüthi Florian
 715
Palatini Monica 
 579 Schacher Pascal
 535
Schweizer Aurin  

 

 

 


Meldung druckenText versendenFenster schliessen